鸡与兔共有20只,共有脚50只.鸡与兔各有多少只?

醉心雨 1年前 已收到5个回答 举报

happy_mjh 幼苗


解题思路:假设20只全是兔子,则一共有20×4=80只脚,这比已知的50只脚多出80-50=30只,又因为一只兔子比一只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有30÷2=15只,则兔子就是20-15=5只,据此即可解答.

(20×4-50)÷(4-2),
=30÷2,
=15(只),
20-15=5(只),
答:兔子5只,鸡15只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


1

barbie_111 幼苗


鸡是2只脚,兔是4只脚,兔的脚的数量是鸡的2倍
共有脚50只,得出50/2=25只,比总只数多出5只,则说明兔有5只,所以鸡有20-5=15只


2

3fgk 幼苗


(20x4-50)÷2=15
20-15=5
有鸡15只,兔子5只。


0

huohua85 果实


鸡=(20×4-50)÷(4-2)=15只
兔=20-15=5只


0

我不混江湖好久了 春芽


50÷2=25
兔25-20=5只
鸡20-5=15只


0