文字算式谜abcd abcd乘4=dcba a= b= c= d=

zz的ss 1年前 已收到2个回答 举报

sbppscnjlhh 幼苗


由于乘4,还保持四位数,所以A=1or2,考虑到乘4后A在个位,必为偶数,所以A=2;
则D=8or9,考虑到乘4后个位为2,则D必为8.
列式:(2000+100B+10C+8)*4=8000+100C+10B+2
=>13B+1=2C知B=1,C=7
ABCD为2178


10

qqzp 幼苗


a=2,b=1,c=7,d=8
需要解释吗?


2