求过程是如何算出结果的(详细)

求过程是如何算出结果的(详细)

总忘用户名 1年前 已收到1个回答 举报

涡克达梨斯 幼苗


a3+a2-2a1=0
a2+a3=2a1=2

1年前 追问

5

举报 涡克达梨斯

(a2+a3)/a1=(a1q+a1q^2)/a1=q+q^2=2/1=2
q^2+q-2=0
(q-1)(q+2)=0
q=1(舍去)或q=-2,数列是以1为首项,-2为公比的等比数列。
S5=1×[1-(-2)^5]/[1-(-2)]=33/3=11

举报 涡克达梨斯

数列为递增等比数列,则公比q>1
2[an+a(n+2)]=5a(n+1)
2an+2anq^2=5anq
2q^2-5q+2=0
(2q-1)(q-2)=0
q=1/2(<1,舍去)或q=2

总忘用户名 举报

数列为递增等比数列,则公比q>1
2[an+a(n+2)]=5a(n+1)
下面的q怎么来的

举报 涡克达梨斯

数列是等比数列,那么a(n+1)=an ×q,a(n+2)=an×q^2,这个应该没有问题吧,代入等式就可以了。

总忘用户名 举报

两道题都差不多的。。。头脑短路了

举报 涡克达梨斯

两题的解法实际上一样,不过我还是用了两种方法计算,两题我计算的方法不一样,第二种方法,也就是第二题的方法简单些。