一机动船从甲地顺流向下行驶16小时到达乙地,沿原路返回要24小时才能到达甲地.已知水流的速度是3千米/时

一机动船从甲地顺流向下行驶16小时到达乙地,沿原路返回要24小时才能到达甲地.已知水流的速度是3千米/时
求甲乙两地的流程
心里的小板凳 1年前 已收到1个回答 举报

painter102 春芽


设水流速度为x.
8(15+x)=12(15-x)
120+8x=180-12x
20x=60
x=30(km)
(30+15)x8=360(km)
答:甲乙两地距离360千米


1