甲乙两人比赛登楼,他们从36层大楼的一层出发,当甲到6楼时,乙到4楼,按此速度当甲到达顶楼时,乙到几楼?

leokuo 1年前 已收到3个回答 举报

LXY_CNP 幼苗


(36-1)×(4-1)/(6-1)+1
=35×3/5+1
=21+1
=22楼


3

**53 幼苗


当甲到6楼时,乙到4楼时,
甲爬了5层楼,乙爬了3层楼
所以两人的速度比是5:3
所以当甲爬到楼顶时,乙到了(36-1)×3/5+1=22(楼)


2

潘帕斯风暴 幼苗


乙甲速度为(4-1):(6-1)=3/5
(36-1)*3/5=21
21+1=22即22层


1