现有奖券10张,其中200元的8张,500元的2张,从中随机一张接一张无放回地抽取3张,则3张奖券总金额数学期望是多少?

狼图腾A 1年前 已收到3个回答 举报

天衣水饺 幼苗


可能取值有600,900,1200
概率分别为:
8/10×7/9×6/8=336/720=7/15
8/10×7/9×2/8×3=7/15
8/10×2/9×1/8×3=1/15
所以期望E


4

huangsuyong 幼苗


抽中总和是1200的概率是1/15
抽中总和是900的概率是7/15
抽中总和是600的概率是7/15
分别概率乘以金额相加等于780


2

jessica13333 幼苗


设总金额为X元,则X取600,900,1200。
P(X=600)=C(8,3)/C(10,3)=7/15(其中C是组合数)
P(X=900)=C(8,2)C(2,1)/C(10,3)=7/15
P(X=1200)=C(8,1)C(2,2)/C(10,3)=1/15
所以X的数学期望是EX=600×7/15+900×7/15+1200×1/15=780。


2