有一只汽船,在静水中航行每小时20千米,汽船往返甲、乙两个码头,逆水航行花费的时间等于顺水航行的1又1/2倍,求水流的速

有一只汽船,在静水中航行每小时20千米,汽船往返甲、乙两个码头,逆水航行花费的时间等于顺水航行的1又1/2倍,求水流的速度.
caiqg2008 1年前 已收到4个回答 举报

ananr555 幼苗


水流速度是4km/h
设水流速度为X
则顺水速度为20+X,逆水速度为20-X
路程为s
因为逆水航行花费的时间等于顺水航行的1又1/2倍,
s÷(20+X)×3/2=s÷(20-X)
化为整式方程为30-3/2X=20+X
解得X=4


9

yeahmayiming 幼苗


4KM/小时


2

彩虹劝住雨的哭泣 幼苗


水流的速度x
20+x=3/2(x-20)
x=100


0

lppuh 幼苗


这是物理题目


0