等边三角形的边长为6,则其外接圆的半径为?

雨中结 1年前 已收到2个回答 举报

KarLaMeng 幼苗


3/r=cos30度=√3/2
r=2√3
其外接圆的半径为2√3


9

月半雾满 幼苗


a/sinA=2R,
R=a/2sinA=6/(2*√3/2)=2√3.


0