f(x,y,z)=(x^2+y^2)^0.5+z^1.5,求 ∂f(x,y,z)/∂y

yw777 1年前 已收到2个回答 举报

飞奔的大象 春芽


就是把y当做变量,把x 、z当做常数的求导方法.
∂f(x,y,z)/∂y
=0.5 *(x^2+y^2)^(-0.5)*(0+2y) +0
=y * (x^2+y^2)^(-0.5)


6

好运福来 果实


∂f(x,y,z)/∂y
=1/2(x^2+y^2)^(-0.5)*(x^2+y^2)'
=y*(x^2+y^2)^(-0.5)


2