解方程8x+6(15-x)

菲祢8袔 1年前 已收到5个回答 举报

rosebuch 幼苗


这不是方程,方程式是有等号、有未知数的等式,这个没有等号,所以不是方程.不能求解.

1年前 追问

5

菲祢8袔 举报

8x+6(15-x)=110

举报 rosebuch

8x+6(15-x)=110 2x+90=110 2x=20 x=10

szsh 幼苗


原式=8X+90-6X
=2X+90
{这位兄弟..你是不是少了什么东西呢..}


2

wfj108 幼苗


8x=6(15-x)
8x=90-6x 两边加6x
14x=90
x=90/14


1

ll 幼苗


8x+90-6x=2x+90
你这题方程另一头是什么如果是零的话
x=-45


1

uutyre 幼苗


不是等式,方程不成立!


1