1.学校体育室有篮球和排球共36个,排球借出 五分之二 ,篮球借出4个后,剩下的两种球个数正好相等.体育室原有篮球、排球

1.学校体育室有篮球和排球共36个,排球借出 五分之二 ,篮球借出4个后,剩下的两种球个数正好相等.体育室原有篮球、排球各多少个?
2.蓄水池有甲、丙两条进水管和乙、丁两条排水管,要灌满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时.要排完一池水,单开乙管需要4小时,单开丁管需要6小时.现在池内有五分之一池水,如果按甲、乙、丙、丁、甲、乙、丙、丁.的顺序轮流打开1小时,多少小时后开始溢出水池?
xin影相随 1年前 已收到1个回答 举报

hug筱筱 幼苗


第一题:设篮球有x个,则排球有(50-x)个根据题目条件:(1-2/5)*(36-x)=x-4 的 x=16故:篮球有16个,排球有20个第二题:假设池内有水单位“1”,则甲进水1/3,丙进水1/5,乙出水1/4,丁出水1/6设四个为一个循环,(1...


5