两个小组同时开始攀登一座450米的山,第一组的攀登速度是地第二组的1.2倍,他们比第二组早15分钟到达顶峰,两小组的攀登

两个小组同时开始攀登一座450米的山,第一组的攀登速度是地第二组的1.2倍,他们比第二组早15分钟到达顶峰,两小组的攀登速度各是多少?如果本题中山高为H米,第一组的攀登速度比第二组快A米/分,并比第二组早T分到达顶峰,则两组的攀登速度各是多少?
《我要用初二的求解方式》最好设未知数为X 要是我选中会奖励跟多!
yangxiaopeng1998 1年前 已收到1个回答 举报

00520679 幼苗


设:第二组速度为v.
15=450/v-450/(1.2*v),解得v=5(米每分钟),1.2v=6(米每分钟).
T=H/V-H/(V+A),解得V=((-A+√(A^2+2AH))/2(米每分钟),A+V==((A+√(A^2+2AH))/2(米每分钟)
(式中√表示根号)


7