一道数学题:已知平行四边形ABCD中,AB=8,BC=10,∠B=45°,求平行四边形ABCD的面积

一道数学题:已知平行四边形ABCD中,AB=8,BC=10,∠B=45°,求平行四边形ABCD的面积
因为不会画图额- -只好涂鸦一个.高手快来解决
justforuq 1年前 已收到2个回答 举报

inmeat 幼苗


过点A作AE垂直于BC,垂足为E
因∠B=45°
△ABE是等腰直角三角形
设AE=BE=X
X²+X²=8²
X=4√2
AE=4√2
S=BC×AE=10×4√2
=40√2


8

橄榄妹妹 幼苗


40√2


2