7x-7=4x-1.

灵漪浣琴 1年前 已收到1个回答 举报

Misakii 幼苗


解题思路:依据等式的性质,方程两边同时加7,再同时减4x,最后同时除以3求解.

7x-7=4x-1, 7x-7+7=4x-1+7, 7x-4x=4x+6-4x, 3x=6, 3x÷3=6÷3, x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


8