甲乙两种蔬菜被运到外地去销售,相关数据如下表.

甲乙两种蔬菜被运到外地去销售,相关数据如下表.
甲 乙
每辆汽车可装运的蔬菜量(吨) 1 1.5
每吨蔬菜可获得的利润(元) 7000 5000
若用8辆汽车来装运,至少要装运两种蔬菜11吨到外地销售,且每种蔬菜不少于1车,则装运甲、乙两种蔬菜的汽车各为多少辆?如何安排可使公司获利最大?最大利润是多少?
风云无极 1年前 已收到2个回答 举报

卖了房子买BMW 幼苗


设装甲的车有x辆,装乙的车有y辆
7>=x>=1 7>=y>=1
x+y=8
x+1.5y>=11 代入得到:8-y+1.5y>=11 y>=6
利润=7000x+5000*1.5y=7000x+7500y 显然y越大,利润越大
所以:y=7,x=1
即:装甲的车有1辆,装乙的车有7辆 此时利润最大,为59500元


1

liuqi66330 幼苗


设装甲的车有x辆,装乙的车有y辆
7≥x≥1 7≥y≥1
x+y=8
x+1.5y≥11 代入得到:8-y+1.5y≥11 y≥6
利润:7000x+5000×1.5y=7000x+7500y ∴y越大,利润越大
∴y=7,x=1
即:装甲的车有1辆,装乙的车有7辆 此时利润最大,为59500元
答:所以——


2