函数f(x)是R上周期为9的奇函数,且f(1)=7,求f(8)+f(9)=______.

waleyjin 1年前 已收到1个回答 举报

benny715031 幼苗


解题思路:利用用函数的周期性和奇偶性把f(8)+f(9)转化为已知的函数值计算即可.

∵函数f(x)是R上周期为9的函数,∴f(8)+f(9)=f(-1)+f(0).
又∵f(x)是奇函数,∴f(-1)=f(1)=7.f(0)=0.
∴f(8)+f(9)=-7+0=-7
故答案为-7

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题考查了函数周期性和奇偶性的应用,做题时应认真观察,找出规律.


7