用50ml 7.3%的稀盐酸(密度为1.1g/cm3)与足量的硝酸银溶液充分反应,可生成氯化银沉淀的质量是多少克?溶液中

用50ml 7.3%的稀盐酸(密度为1.1g/cm3)与足量的硝酸银溶液充分反应,可生成氯化银沉淀的质量是多少克?溶液中参加反应的硝酸银的物质的量是多少摩尔?
记忆的湖 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡西1984305 花朵


50*1.1=55g(盐酸溶液质量)
55*7.3%=4.015g(该溶液含盐酸质量)
4.015/36.5=0.11mol(盐酸的量)
HCL+AgNO3->AgCl(沉淀)+HNO3
因为HCL用了0.11mol 所以AgCl也是0.11mol
0.11*(108+35.5)=15.785g(氯化银沉淀质量)
用去0.11molAgNO3


3