今年植树节,育英小学植树95棵,死了5棵,后来又补种了5棵,全部成活.今年育英小学植树的成活率是多少?

今年植树节,育英小学植树95棵,死了5棵,后来又补种了5棵,全部成活.今年育英小学植树的成活率是多少?
为什么是 95/(95+5)=95%?
我不像KANGTA哦 1年前 已收到1个回答 举报

输了的初恋1 春芽


成活率=最后成活的树木的棵数/总共植树的棵树(不论死活)
一开始中了95棵,死了5棵,这时成活的有90棵,后来又中了5棵,全部成活,所以最后成活的树木为90+5=95棵.两次一共种树95+5=100棵.所以根据开头我说的公式得到结果95/100=95%


8