已知集合A={y|y=x2-2x-3},B={y|y=-x2+2x+13},求A∩B.

红番薯WUJIAN 1年前 已收到1个回答 举报

月影银狼 幼苗


解题思路:由集合A={y|y=x2-2x-3}={y|y=(x-1)2-4≥-4},B={y|y=-x2+2x+13}={y|y=-(x-1)2+14≤14},能求出A∩B.

∵集合A={y|y=x2-2x-3}={y|y=(x-1)2-4≥-4},
B={y|y=-x2+2x+13}={y|y=-(x-1)2+14≤14},
∴A∩B={y|-4≤y≤14}.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查交集的求法,是基础题,解题时要认真审题.


7