上联"花甲重开加三十七岁月”下联”古稀双庆内多一个春秋”请算出老人的年龄?

晴树 1年前 已收到2个回答 举报

yabokite 幼苗


"花甲重开加三十七岁月”为"花甲重开加三七岁月"
花甲为60岁
花甲重开则为60+60=120
三七岁月为3X7=21
老人的年龄为
120+21=141
古稀为70
古稀双庆为70+70=140
古稀双庆内多一个春秋
为140+1=141
所以老人的年龄为141岁


2

djz961 幼苗


141
花甲重开,外加三七岁月;古稀双庆,内多一个春秋。”根据上联的意思,两个甲子年120岁再加三七二十一,正好141岁。下联是古稀双庆,两个七十,再加一,正好141岁。堪称绝对。


2