现有大、小油瓶共50个,每个大油瓶可装油4千克,每个小油瓶可装油2千克,大瓶比小瓶比小瓶共多装20千克,

现有大、小油瓶共50个,每个大油瓶可装油4千克,每个小油瓶可装油2千克,大瓶比小瓶比小瓶共多装20千克,
问大、小油瓶各有多少个?
设大油瓶有X个.
4X-2*(50-X)=20
然后怎么算?算对了加财富.
qii278563 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡的卡卡 幼苗


你是真的不会算,还是故意晕人?
4x-100+2x=20
6x=100+20
x=120÷6
x=20
这是大瓶的个数,小瓶的个数是:50-20=30(个)

1年前 追问

4

qii278563 举报

我会算,但是弄不懂!! 可以教我不?

举报 卡卡的卡卡

可以教你呀

qii278563 举报

你教噻!!⊙﹏⊙b汗 我不能等第三次了啊!!! 我只有13百度币了。。。。