a+b=90,a+r=180b+r=120,a,b,r度数依次是多少?

bluesky36 1年前 已收到3个回答 举报

classicdog 幼苗


a+b=90 (1) a+r=180 (2) b+r=120 (3) [(1)+(2)+(3)]/2得: a+b+r=195 (4) (4)--(3)得: a=75. (4)--(2)得: b=15. (4)--(1)得: ...


8

dfgfdggjh 幼苗


a+b=90,①
a+r=180②
b+r=120③
由①得 a=90-b④
把④代入②得
90-b+r=180
-b+r=90⑤
③+⑤得
2r=210
r=105
把r=105代入②得
a+105=180
a=75
把a=75代入①得
75+b=90
b=15
∴a=75,b=15,r=105


1

kt0521 幼苗


通过(1)(2)得r-b=90,再通过和差公式,r=105,b=15,再把数导进等式,a=75
得数:a=75度,b=15度,r=105度


0