9-1=8 16-4=12 25-6=19 36-16=20.n大于等于1 求规律阿,

海上月影 1年前 已收到2个回答 举报

偏爱沦落人 幼苗


筒子,你好像有一个地方抄错了:25-6=19应该为25-9=16,否则没法做
原式=3^2-1^2=8,4^2-2^2=9,5^2-3^2=16,6^2-4^2=20
n^2-(n-2)^2=4n-4 条件:n大于等于1


1

月光海洋舟 幼苗


减数是从3的平方开始 3 4 5 6 ....
被减数是2+2 3+3 4+4 ,除了1例外


2