快慢两车分别从A,B两站同时相对开出

快慢两车分别从A,B两站同时相对开出
快慢两车从a,b两地同时相对开出,当快车到达两站中点时,慢车离终点12.5米,当快车到达b站时,慢车行了全程的八分之七,a,b相距多少千米?
james_ou915 1年前 已收到1个回答 举报

lb0703 幼苗


慢车离中点12.5千米吧?
快车到达中点,行全程的1/2
慢车行全程的1/2×7/8=7/16
ab相距:1.25÷(1/2-7/16)=20千米

1年前 追问

7

james_ou915 举报

可以用方程吗?::>_<::

举报 lb0703

解:设ab相距x千米 1/2x-12.5=1/2x*7/8 1/2x-12.5=7/16x 1/2x-7/16x=12.5 1/16x=12.5 x=12.5×16 x=20 答:...