把一根长36厘米的铁丝折成一个直角三角形,使它三条边的长度比为5:4:3.这个直角三角形的面积是多少?

我不上网好多年 1年前 已收到3个回答 举报

erins0121 幼苗


长度分别为
5/12*36=15
4/12*36=12
3/12*36=9
可知斜边为15
所以面积为1/2*12*9=54cm^2


6

lovediving 幼苗


长边是斜边
S=4*36/(5+4+3)*3*36/(5+4+3)/2=54CM^2


2

小小一头牛 幼苗


5*3/2等于7.5cm2


0