东东家在北京,奶奶在南京,她的比例尺是1:600000的地图上量得北京到南京的铁路线约为15厘米,

东东家在北京,奶奶在南京,她的比例尺是1:600000的地图上量得北京到南京的铁路线约为15厘米,
北京到南京的实际距离为( )千米;暑假他乘K65次火车从北京到南京,共行了15小时,这列火车平均每小时行驶( )千米;照这样的速度,图上1厘米的距离火车要行驶( )小时
删除8号 1年前 已收到1个回答 举报

梦中的地平线 幼苗


单位转换:15cm=0.00015km
北京到南京的距离:0.00015/(1/600000)=900 km
火车的速度:900/15=60 km/h
地图上1cm的实际距离:900/15=60 km
图上1厘米的距离火车要行驶:60/60=1 h


6