已知梯形ABCD相似梯形A'B'C'D'AB平行CD,∠A=62°,∠C'=110°求∠D'∠B的度数

天地一刀 1年前 已收到2个回答 举报

庄大头 幼苗


梯形ABCD,AB//CD,梯形A'B'C'D',A'B'//C'D'
∵梯形ABCD与梯形A'B'C'D'相似
∴对应角相等
∴∠B=∠B'
∵∠C'=110º,A'B'//C'D'
∴∠B'=180º-∠C'=180º-110º=70º
(两直线平行,同旁内角相等)
∴∠B=70º(等量代换)
又∠D=∠D'
∵∠A=62º,AB//CD
∴∠D=180º-∠A=180º-62º=118º
(两直线平行,同旁内角相等)
∴∠D'=118º(等量代换)


7

bwjdemon 幼苗


∠D' ∠B=188°∠B=∠B'
∵∠C'=110º,A'B'//C'D'
∴∠B'=180º-∠C'=180º-110º=70º
(两直线平行,同旁内角相等)
∴∠B=70º(等量代换)
又∠D=∠D'
∵∠A=62º,AB//CD
∴∠D=180º-∠A=1...


2