数学因式分解:(x-y)²+2xz+z²-2yz

ddg3c6mlk5vvydf 1年前 已收到3个回答 举报

记忆深处的痛 幼苗


(x-y)²+2z(x-y)+z² ,
接着再用一次完全平方,完全平方公式是(a+b)² =a² +2ab+b²
所以这里的a是(x-y),b是z,所以用公式一套,就是(x-y+z)²
(x-y)²+2xz+z²-2yz
=(x-y)²+2z(x-y)+z²
=(x-y+z)²
做这个题最主要是要有整体的眼光,看怎样凑才能凑成一堆,多做题体会一下吧!


4

lianzihz 幼苗


=(x-y)²+2(x-y)z+z²
=(x-y+z)²


1

retretret 幼苗


(x-y)²+2xz+z²-2yz
=(x-y)²+2z(x-y)+z²
=(x-y+z)²


1