先阅读下列内容,然后解答问题:题目:“已知a=206−14,b=299−17,试比较a与b的大小.”分析:若不使用计算器

先阅读下列内容,然后解答问题:
题目:“已知a=
206
−14,b=
299
−17,试比较a与b的大小.”
分析:若不使用计算器,将
206
−14与
299
−17比较,
由于
206
299
,14<17,因为被减数与减数同时增大,所以无法断定二者的大小.
可作这样的变换:a=
206
−14=
(
206
−14)(
206
+14)
206
+14
206−142
206
+14
10
206
+14
b=
299
−17=
(
299
−17)(
299
+17)
299
+17
299−172
299
+17
10
299
+17

299
206
,17>14,∴
299
+17>
206
+14
即b的分母大,而分子都是10,所以
10
206
+14
10
299
+17

即a>b
请你根据上述提供的信息,解答下列题目:
已知a>0,x=
a+5
a+2
,y=
a+3
a
,试比较x与y的大小.
lyh1986 1年前 已收到1个回答 举报

chenjun_121 幼苗


解题思路:分别把x、y分母有理化,化成分子相同,分母不同的两个分式,再比较分母的大小,即可比较分式的大小.

x=
(
a+5−
a+2)(
a+5+
a+2)

a+5+
a+2=
a+5−(a+2)

a+5+
a+2=
3

a+5+
a+2,y=
(
a+3−
a)(
a+3+
a)

a+3+
a=
a+3−1

a+3+
a=
3

a+3+
a,
∵a+5>a+3>0,

a+5>
a+3,
同理
a+2>
a,

a+5+
a+2>
a+3+
a,
即x的分母大,而分子都是3,

3

a+5+
a+2<
3

a+3+
a,
即x<y.

点评:
本题考点: 分母有理化.

考点点评: 本题考查了分母有理化.解题的关键是先对x、y进行分母有理化.


3