甲乙两地相距400千米,一辆货车从甲地出发开往乙地,每小时行55km,1小时后,一辆客车以每小时60千米

甲乙两地相距400千米,一辆货车从甲地出发开往乙地,每小时行55km,1小时后,一辆客车以每小时60千米
的速度从乙地出发开往甲地.两车相遇时,客车行了多少千米?(好的另加悬赏分)
endlesswaltz2004 1年前 已收到5个回答 举报

love229612 幼苗


货车先走1小时,则货车先走了 55×1=55 km
这时候两车相距 400-55=345 km
而两车每小时共走 55+60=115 km
所以两车相遇 需要:345÷115= 3小时
3小时 客车走:60×3=180 km
答:.两车相遇时,客车行了180千米


7

yuanchun119 幼苗


客车与货车相遇的时间:(400-55×1)÷(55+60)=3(小时)
客车行了:3×60=180(千米)


2

liuyun801 幼苗


400-55=345km
345/(55+60)=3 小时
所以客车走了60x3=180km,货车走了55x(3+1)=220km


1

bapedoul 花朵


60×[(400-55×1)÷(55+60)]=180(千米)

∴两车相遇时,客车行了180千米


1

无间cc了cccc 幼苗


1、甲行驶1小时,55km;
2、总路程还剩345km;
3、甲乙双方相向行驶,遇见的时间相同,设为n;
4、相遇时间:55n+60n=345 n=345/(55+60)=3;
5、客车行驶距离为:180km


1