1.对于有理数a,b,规定a*b=ab-a+b,在此定义下,若9*x=55,试求x的值

1.对于有理数a,b,规定a*b=ab-a+b,在此定义下,若9*x=55,试求x的值
2.当b为何值时,关于x的方程-2x-b=0的解比关于x的方程三分之一x+2b=0的解小3
3.某服饰有限公司生产一种西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:(1)买一套西装送一条领带.(2)西装和领带均按定价的90%付款.某商店老板现要到该服装厂购买西装20套,领带若干条(不少于20条),经过核算,老板发现两种优惠方案所需的费用相等,试问这位老板购买领带多少条?
4.一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路,已知汽车在普通公路上行驶的速度为60千米/小时,在高速公路上行驶的速度为100千米/小时,汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的"路程"或"时间",分别提出一个用一元一次方程解决的问题,
chaeirm000 1年前 已收到1个回答 举报

rlx77 幼苗


1 因为a*b=ab-a+b 所以9*x=9x-9+x=55 即10x=64 x=6.4
2.假设-2x-b=0的解为a 那么三分之一x+2b=0的解为a+3
所以得到方程组:
-2a-b=0 即-2a=b
三分之一(a+3)+2b=0 a+3+6b=0
得到a=3/11 b=-6/11
3.假设商店老板购买x条领带,总费用为y
得到方程组:
200*20+(x-20)*40=y
200*20*0.9+x*40*0.9=y
即40x+3200=y
36x+3600=y
得出x=100 y=7200 所以老板购买100条领带
4.(1)假设汽车在普通公路行驶x小时,在高速公路行驶y小时 因为1/3是普通路段,2/3是高速路段,即普通路段是高速路段的一半,得到方程
x+y=2.2
60x=1/2*100y
即120x+120y=264
120x=100y
x= 1小时 y=1.2小时
所以普通路段时60千米 高速路段时120千米 总路段是180千米
(2)假设普通路段时x千米 高速路段是y千米
同样得出方程2x=y
x/60+y/100=2.2
解方程组可以得出 x=60千米 y=120千米 所用时间为普通路段1小时 高速路段1.2小时
以上回答希望你能满意 不过一个问题提四个 呵呵 你赚翻了 手都打疼了啊


10