比热容 计算题急需有关两种物体混合求其中一种液体比热容的计算题

文行2007 1年前 已收到3个回答 举报

gogo630 幼苗


如甲乙两种混合,甲占a%,乙占b%,甲的比热容为C甲,乙的为C乙,设混合后的比热容为C,则:
Cmt=C甲*a%m*t+C乙*b%m*t(这里暂时用t代表温度的变化量).
即C=C甲*a%+C乙*b%


1

-蓝色妖精- 幼苗


将烧红的质量为100克的铁块立即投入200克的水中,结果水的温度由15℃升高到55℃,求水吸收的热量。 (我的习题上的,应该符合你给的出题要求)


2

e4s2pq 幼苗


如甲乙两种混合,甲占a%,乙占b%,甲的比热容为C甲,乙的为C乙,设混合后的比热容为C,则: Cmt=C甲*a%m*t+C乙*b%m 即C=C甲*a%+C乙*b%


1