一件工程,甲独做需10天,乙独做需12天,丙独做需15天,甲、乙合作3天后,甲因事离开,丙参加工作,问还需多少天完成?

韵墨 1年前 已收到3个回答 举报

十堰老头 幼苗


解题思路:设还需x天完成,工程总量为1,由题意可得出三人每天各自能完成的工作量,再由题意和工程总量1,可列出关于x的一元一次方程,解这个方程即可求的还需要的天数.

设还需x天完成,工程总量为1,则:
∵一件工程,甲独做需10天,乙独做需12天,丙独做需15天
∴甲、乙、丙三人每天分别能完成的工程进度为[1/10]、[1/12]、[1/15]
∵甲、乙合作3天后,甲因事离开,丙参加工作
∴由题意可得出关于x的一元一次方程为:
([1/10]+[1/12])×3+([1/12]+[1/15])x=1
解这个方程得:x=3
答:还需3天完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程在工程问题中的运用,本题主要应该考虑工程总量的问题.


3

舜卿 幼苗


甲每天完成1/10,已每天完成1/12,丙每天完成1/15,甲丙一起3天完成(1/10+1/15)*3=1/2,剩下的(1/10+1/12),再用1/2去除这个数,得30/11天
望采纳


1

cgqq9 幼苗


6天


1