物理动能定律1/2mvˆ2=mgh而圆周运动又有mvˆ2=Rmg可是这2个不能相等,为什么?

物理动能定律1/2mvˆ2=mgh而圆周运动又有mvˆ2=Rmg可是这2个不能相等,为什么?

圆周运动在最高点b上,属于完全失重,N=0且h=2R.但是这2个方程不相等啊,mvˆ2=2mgh=4mgR≠mgR .mvˆ2=mgR是由向心力公式,mvˆ2/r=mg
fairy_mm_ 1年前 已收到2个回答 举报

fog_2000_0 幼苗


1/2mv^2=mgh,v是物体运动到轨道低点时的速度,是A点运动到轨道低点的能量守恒定律
mv^2=Rmg是mv^2/R=mg是向心力公式,是B点的向心力公式,v指的是Vb
,它们是两个运动
不要混淆概念
从A运动到B能量守恒定律:mgh=1/2mvb^2+mgR
2mgR=1/2mvb^2+mgR


10

vb3344 幼苗


很简单的能量守恒啊,你到底要问什么?


1