有一根木料,第一次用去全长的[1/3],第二次用去全长的[1/4],还剩3.5米,这根木料原长多少米?

8852681 1年前 已收到6个回答 举报

ziyan719 幼苗


解题思路:根据题意,把这根木料原长看作单位“1”,由“第一次用去全长的[1/3],第二次用去全长的[1/4]”可知还剩(1-[1/3]-[1/4]),又知还剩3.5米,因此这根木料原长3.5÷(1-[1/3]-[1/4]),解决问题.

3.5÷(1-[1/3]-[1/4])
=3.5÷[5/12]
=3.5×[12/5]
=8.4(米).
答:这根木料原长8.4米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键在于把这根木料原长看作单位“1”,找准对应关系,列式解答.


1

sdfasdgrqw 幼苗


6米


1

hailongxo 幼苗


剩余占全部的比例 1-1/3-1/4=5/12
原来的长度3.5÷5/12=42/5=8.4米


1

yu_zhan 幼苗


8.4米


1

小可虫 幼苗


3.5/(3/4)=6米
6/(2/3)=9米


0

syisah324 幼苗


3.5/(1-1/3-1/4)=


0