方程-2x+3m=x+3与 4x+4m=3x的解一样 求m

清清怡人 1年前 已收到1个回答 举报

世界正值夜半 幼苗


-2x+3m=x+3
3m-3=2x+x
x=m-1
4x+4m=3x
x=-4m
因为方程-2x+3m=x+3与 4x+4m=3x的解一样
所以m-1=-4m
5m=1
m=0.2
望采纳!谢谢!


1