船在顺水中的速度是船在静水中的速度于水流速度的和,而船在逆水中的速度与水流速度的差.已知一条船在静水中的速度比水流速度的

船在顺水中的速度是船在静水中的速度于水流速度的和,而船在逆水中的速度与水流速度的差.已知一条船在静水中的速度比水流速度的2倍多4km/h,而顺流速度比逆流速度大20km/h,请你设出适当的未知数列出二元一次方程.
只需要列出方程,不需要解出来。
847200lu 1年前 已收到9个回答 举报

liushe119 幼苗


设船的速度为V船 水流速度为V水 可以设为X Y
V顺=V船+V水
V逆=V船-V水
船在静水中的速度比水流速度的2倍多4km/h V船=2V水+4
顺流速度比逆流速度大20km/h V船+V水V-V船+V水=20 V水=10 V船=24

1年前 追问

10

847200lu 举报

你确定吗?不确定怎么办?我可不想给网友们错误的答案。

举报 liushe119

是对的哦!

jsszwj 幼苗


您好!
设静水速度为X,水流速度为y
就有x=2y+4
(x+y)-(x-y)=20

不懂请问 望采纳!~


2

千叶一裕 幼苗


很好解啊设静水速度为X,水流速度为y,由题意得:
x=2y+4(x+y)-(x-y)=20设静水速度为X,水流速度为y
就有x=2y+4
(x+y)-(x-y)=20

不懂请问 望采纳!~


2

缘大前程 幼苗


静水:x,水:y,则:
x=2y+4;
x+y=x-y+20


2

meimei2003 幼苗


设水流速度为xkm/h,静水速度为ykm/h.
根据题意,y=2x+4① x+y=(x-y)+20②
把①式代入②式,得 x+(2x+4)=[x-(2x+4)]+20③
解③,得 x=3,y=10
答:水流速度为3km/h,静水速度为10km/h.
不知能不能帮助你O(∩_∩)O~


2

心随笔墨清 幼苗


设静水速度为X,水流速度为y,由题意得:
x=2y+4①
(x+y)-(x-y)=20②
很好解,嘿嘿


1

花满楼主人 幼苗


刚看过一个北京欢迎不ulbhj


1

召树懒 幼苗


而船在逆水中的速度与水流速度的差——意思是:船在逆水中的速度是船在静水中的速度与水流速度的和的差吗?
如果是的话:设水流速度是a,那么船在静水中的速度就是2a+4。(1)船在顺水中的速度为(2a+4)+a=3a+4;
(2)船在逆水中的速度是(2a+4)-a=a+4;(3)顺流大逆流20,则:(3a+4)-(a+4)=2a=20;(4)a=10(km/h)
二元更好:设船在...


1

zlg_888 幼苗


设船的速度为V船 水流速度为V水 可以设为X Y
V顺=V船+V水
V逆=V船-V水
船在静水中的速度比水流速度的2倍多4km/h V船=2V水+4
顺流速度比逆流速度大20km/h V船+V水V-V船+V水=20 V水=10 V船=24


1