二氧化硫与过氧化氢反应化学方程式?

二氧化硫与过氧化氢反应化学方程式?
氢氧键与氢硫键的极性强弱?
jiangxuanll 1年前 已收到15个回答 举报

细看 幼苗


SO2+H2O2====H2SO4
注意,过氧化氢是强氧化剂~
氢氧键的极性强于氢硫键,由于氧的半径小,电负性大,更易吸氢的电子,电子更加偏向氧.
希望我的回答你能满意~


10

yingying2005sh 幼苗


SO2+H2O2==H2SO4


2

没的创意 幼苗


SO2+H2O2=H2SO4


2

xuehuagao 幼苗


so2+H2O2=H2SO4


2

笨得可以409 幼苗


二氧化硫具有较强的还原性,过氧化氢具有强氧化性,所以是
SO2+H2O2==H2SO4
希望采纳,谢谢!
非金属性越强形成的键极性越强。O的非金属性比S强,那么氢氧键极性强于氢硫键。


1

小信使 幼苗


SO2+H2O2=H2SO4


1

帝王红龙 幼苗


SO2+H2O2=H2SO4
记得给分


1

nnjjj 幼苗


SO2+H2O2==H2SO4


0

12_7654 幼苗


SO2+H2O2=H2SO4
就这样。


0

阿乎正传 幼苗


co2+H2O2=H2CO3+O2


0

47884111 幼苗


SO2+H2O2=H2SO4


0

XY_2001 幼苗


SO₂+H₂O₂==H₂SO₄


0

chenlfynao 幼苗


SO2+H2O2==H2SO4
氢氧键的极性强于氢硫键


0

cad0519 幼苗


so2+3h2o2=2h2o+h2so4


0

期盼橙熟 幼苗


SO2+H2O2==H2SO4


0