男运动员6名,女运动员4名,其中男女队长各1名,选派5人外出比赛,在下列情形中各有多少种选派方法?

男运动员6名,女运动员4名,其中男女队长各1名,选派5人外出比赛,在下列情形中各有多少种选派方法?
(1)男运动员3名,女运动员2名;
(2)至少有1名女运动员;
(3)队长中至少有1人参加;
(4)既要有队长,又要有女运动员.
zhx520 1年前 已收到6个回答 举报

zhang21507 幼苗


解题思路:(1)本题是一个分步计数问题,首先选3名男运动员,有C63种选法.再选2名女运动员,有C42种选法.利用乘法原理得到结果.
(2)至少1名女运动员包括以下几种情况:1女4男,2女3男,3女2男,4女1男.分别写出这几种结果,利用分类加法原理得到结果.本题也可以从事件的对立面来考虑,写出所有的结果减去都是男运动员的结果数.
(3)只有男队长的选法为C84种,只有女队长的选法为C84种,男、女队长都入选的选法为C83种,把所有的结果数相加.
(4)当有女队长时,其他人选法任意,共有C94种选法.不选女队长时,必选男队长,共有C84种选法.其中不含女运动员的选法有C54种,得到结果.

(1)由题意知本题是一个分步计数问题,
首先选3名男运动员,有C63种选法.
再选2名女运动员,有C42种选法.
共有C63•C42=120种选法.
(2)法一(直接法):“至少1名女运动员”包括以下几种情况:
1女4男,2女3男,3女2男,4女1男.
由分类加法计数原理可得有C41•C64+C42•C63+C43•C62+C44•C61=246种选法.
法二(间接法):“至少1名女运动员”的反面为“全是男运动员”.
从10人中任选5人,有C105种选法,其中全是男运动员的选法有C65种.
所以“至少有1名女运动员”的选法有C105-C65=246种.
(3)“只有男队长”的选法为C84种;
“只有女队长”的选法为C84种;
“男、女队长都入选”的选法为C83种;
∴共有2C84+C83=196种.
∴“至少1名队长”的选法有C105-C85=196种选法.
(4)当有女队长时,其他人选法任意,共有C94种选法.
不选女队长时,必选男队长,共有C84种选法.
其中不含女运动员的选法有C54种,
∴不选女队长时共有C84-C54种选法.
既有队长又有女运动员的选法共有C94+C84-C54=191种.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查分步计数原理,考查分类计数原理,在比较复杂的题目中,会同时出现分类和分步,本题是一个比较综合的题目.


6

33041982 幼苗


1)C63*C42=120(种)
2)间接法:没有女运动员的选法是C65=6(种)
从10人中选5人的选法是C105=252(种)
至少一名女运动员的选法总数252-6=246(种)
3)没有队长参加的选法是C85=56(种)
到少有1个队长参加的选法是252-56=196(种)


2

usagi_hanazo 幼苗


1、C3(6)×C2(4)=120
2、C4(6)×C1(4)+C3(6)×C2(4)+C2(6)×C3(4)+C1(6)×C4(4)=246
3、C5(10)-C5(8)=196


2

sun731215 幼苗


1.男生 c6取3 乘以 女生 c4取2 20乘以6=120
2 1名女运动员 情况下, 男生 c6取4 =15 乘以4 = 60
2名女运动员 如1 = 120
3 名女运动员 情况下 ( 男生 c6取2 =15) 乘以 (女生 c4取3 = 4) = 60
4 名女 运动员 情况下 .. 6
加起来 == 246


1

0左肩 幼苗


1、6C3 * 4C2 =120
2、4C1*6C4 + 4C2*6C3 + 4C3*6C2 + 4C4*6C1 =246
3、2C1*8C4 + 2C2*8C3 =196


0

山三儿 幼苗


1 : A3C1A1 2: A5A1 + A4A2 + A3A3 + A2A4
6 4 3 6 4 6 4 6 4 6 4


0