函数f(x)=3x−lnx的零点所在的大致区间是(  )

函数f(x)=
3
x
−lnx
的零点所在的大致区间是(  )
A. (1,2)
B. (2,3)
C. (3,4)
D. (e,+∞)
A20012669 1年前 已收到3个回答 举报

不帅对不起vvnn 幼苗


解题思路:由函数的解析式可得f(2)•f(3)<0,再利用函数的零点的判定定理可得函数f(x)=
3
x
−lnx
的零点所在的大致区间.

∵函数f(x)=
3
x−lnx 满足 f(2)=
3
2−ln2>0,f(3)=1-ln3<0,∴f(2)•f(3)<0,
根据函数的零点的判定定理可得函数f(x)=
3
x−lnx的零点所在的大致区间是(2,3),
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的判定定理的应用,属于基础题.


9

门牌005 幼苗


首先e≈2.718 x=2的时候 ln2-10; 所以在2到2.718之间


2

断肠人哎呀 幼苗


画图大致可以确定到时[e,3]之间。计算当x=e时3/x>1 lnx=1 x=3时lnx>1 3/x=1 在此区间内,lnx与3/x有交点,焦点及时零点。


1