(2012•中山模拟)列式计算.

(2012•中山模拟)列式计算.
(1)甲数的75%是48,乙数比48少[1/6],乙数比甲数少百分之几?
(2)甲数是乙数的[1/3],丙数是甲数的[3/4].已知甲乙丙三个数的和是114,求乙数.
xiaoxionglily 1年前 已收到1个回答 举报

赫普拉斯 花朵


解题思路:(1)甲数的75%是48,则甲数为48÷75%,乙数比48少[1/6],即乙数是48的1-[1/6],则乙数是48×(1-[1/6]),所以乙数比甲数少:[48÷75%-48×(1-[1/6])]÷(48÷75%);
(2)设乙数为x,甲数是乙数的[1/3],则甲数为[1/3]x,丙数是甲数的[3/4],则丙数是[3/4]×[1/3]x,已知甲乙丙三个数的和是114,可得方程:x+[1/3]x+[3/4]×[1/3]x=114.解此方程即可.

(1)[48÷75%-48×(1-[1/6])]÷(48÷75%)
=[64-48×[5/6]]÷64,
=[64-40]÷64,
=24÷64,
=37.5%.
答:乙数比甲数少37.5%.

(2)设乙数为x,由题意可得方程:
x+[1/3]x+[3/4]×[1/3]x=114
x+[1/3]x+[3/12]x=114,
[19/12]x=114,
x=72.
答:乙数为72.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比,是,占”的后边.


10