有一辆汽车的质量为3×103kg,额定功率为9×104W.汽车在平直路面上由静止开始运动,所受阻力恒为3×103N.在开

有一辆汽车的质量为3×103kg,额定功率为9×104W.汽车在平直路面上由静止开始运动,所受阻力恒为3×103N.在开始起动的一段时间内汽车以1m/s2的加速度匀加速行驶.从开始运动到停止加速(此时速度达最大)所经过的总路程为270m.求:
(1)汽车匀加速运动的时间;
(2)汽车能达到的最大速度;
(3)汽车从开始运动到停止加速所用的时间.
彩虹天堂2 1年前 已收到1个回答 举报

笋溪 幼苗


解题思路:这题考的知识点是汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动.本题属于恒定加速度启动方式,由于牵引力不变,根据p=Fv可知随着汽车速度的增加,汽车的实际功率在增加,此过程汽车做匀加速运动,当实际功率达到额定功率时,功率不能增加了,要想增加速度,就必须减小牵引力,当牵引力减小到等于阻力时,加速度等于零,速度达到最大值.

(1)匀加速阶段牵引力为:F=ma+f
代入数据得:F=6×103N
匀加速运动的最大速度为:V1=
P
F=15m/s
所以匀加速运动的时间为:t1=
V1
a=15s
(2)当牵引力与阻力相等时,汽车速度达到最大.所以最大速度为:Vm=
P
f=30m/s
(3)设汽车变加速运动用时为t2对全程运用动能定理有:

V1
2×t1+Pt2−f×s=
1
2m
V2m⇒t2=16.5s
所以从开始加速到最终匀速运动用时为:t=t1+t2=31.5s
答:(1)汽车匀加速运动的时间15s;
(2)汽车能达到的最大速度30m/s;
(3)汽车从开始运动到停止加速所用的时间31.5s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;匀变速直线运动的位移与时间的关系;牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度vm=P额f


10