一道数学题已知a2-3a+1=0,求a+a分之1和a2+a2分之1的值题是:已知a的平方-3a+1=0,求a+a分之1和

一道数学题
已知a2-3a+1=0,求a+a分之1和a2+a2分之1的值
题是:已知a的平方-3a+1=0,求a+a分之1和a的平方+a的平方分之1的值
WANGJIAN123LIANG 1年前 已收到2个回答 举报

浪_淘_沙 幼苗


a不等于0
方程除以a可得a-3+1/a=0,所以a+1/a=3
a^2+1/(a^2)=(a+1/a)^2-2=7


9

云惊天 幼苗


利用韦达定理,a1+a2=3,a1a2=1,a2+a2=(a1+a2)^2-2a1a2,这样就可以算出来了,比直接求出a的算要方便很多,算出答案为1/3和1/2


0