1、某车间有28名工人生产螺栓和螺母,平均每人每小时能生产12个螺栓或18个螺母.应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,

1、某车间有28名工人生产螺栓和螺母,平均每人每小时能生产12个螺栓或18个螺母.应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使生产出的螺栓和螺母刚好配套?(每一个螺栓要配两个螺母.)
2、A市至B市的航线长1200千米,一架飞机从A市顺风飞往B市需两小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分.求飞机的速度与风速
ccqlg 1年前 已收到1个回答 举报

激光中 花朵


1.设X人生产螺母,才能使生产出的螺栓和螺母刚好配套
18X:12(28-X)=2:1
24(28-X)=18X
42X=672
X=16
16人生产螺母,才能使生产出的螺栓和螺母刚好配套
2.设飞机速度为X千米/小时
1200÷2.5-X=X-1200÷3又1/3
480-X=X-360
2X=840
X=420
飞机的速度=420千米/小时
风速=1200÷2.5-420=60千米/小时


3