一艘轮船沿江顺流而下,由甲港到乙港用2小时35分,两港之间的航程为31千米,船在静水中的速度

一艘轮船沿江顺流而下,由甲港到乙港用2小时35分,两港之间的航程为31千米,船在静水中的速度
为每小时9千米,此船按原速逆流而上返回甲港需用多长时间
yinger009 1年前 已收到2个回答 举报

飞北 幼苗


2小时35分=31/12小时
顺水速度为31÷31/12=12千米/小时
所以水流速度为12-9=3千米/小时
逆水速度为9-3=6千米/小时
此船按原速逆流而上返回甲港需用31÷6×60=310分钟=5小时10分钟


9

砖为何物问世间 幼苗


********************************************************************************************************************************************************************************************************...


0