一个两位数,十位上的数字与个位上的数字的和是12,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的数

一个两位数,十位上的数字与个位上的数字的和是12,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的数
比原数小54,求原来的两位数.
panda_q 1年前 已收到11个回答 举报

伊风悠悠 幼苗


设十位上的数字为X,则个位上的数字为(12-X),该两位数为10X+(12-X)
对调后十位上数字为(12-X),个位上为X,这个两位数为10(12-X)+X,由题意
10X+(12-X)-《10(12-X)+X》=54
9X+12-120+10X-X=54
18X=162
X=9
所以原来的两位数为93.


2

arehywehwe 幼苗


这个数是93


2

雅宅 幼苗


设原来的数:十位上数字为x,个位上数字为y,即原来的数大小为10X+Y
对调之后,新的数为10Y+X
比原数小54,
则有10X+Y-(10Y+X)=54,即9X-9Y=54,X-Y=6.
且已知原来的数,十位上的数字与个位上的数字的和是12,即X+Y=12
因此,X=9,Y=3


2

207watin 春芽


  设十位上的数是x,个位上的数是y,则
  x+y=12
  y*10+X+54=x*10+y
  则(12-x)10+54=10x+12-x
  则x=9,y=3


2

rainlyday 幼苗


10(12-x)+x+54=10x+(12-x)
18x=162
x=9
12-x=3
原来的两位数为93


1

tim0001 幼苗


93


1

zhouxin1013 幼苗


十位上的数字为x,个位上的数字y
x+y=12
10x+y-(10y+x)=54
x-y=6
x=9, y=3

原来的两位数93


1

bashenchan223 幼苗


设个位上数字为X,则十位上数字为(12-X)。
得方程:10(12-X)+X-54=10X+12-X。
自己算好了。


1

陌洛 幼苗


很简单啊 原数是93 希望可以帮到你


1

bxbx80 花朵


十位上的数字是x
10x+12-x-54=10(12-x)+x
x=9
12-9=3
原来的两位数是93


0

s89272016 幼苗


设个位数字是b,十位数字是a,则a+b=12 ,原数为10a+b ,对调后的数为10b+a 由题意得, (10a+b)-(10b+a)=54 得9a-9b=54 化简的a-b=6
连立 a-b=6
a+b=12

得 a=9 b=3 所以该数字为93


0