已知关于x的一元二次方程x的平方-(m-2)x-4分之m的平方=0 求证无论m取什么实数根这个方程总有两个相异的实数根

已知关于x的一元二次方程x的平方-(m-2)x-4分之m的平方=0 求证无论m取什么实数根这个方程总有两个相异的实数根 若这个方程的两个实数根满足X1X2满足x2的决
jeb227 1年前 已收到1个回答 举报

Annlzy 幼苗


X²-(m-2)X-1/4*m²=0
1)⊿=(m-2)²-4*(-1/4*m²)=m²-4m+4+m²
=2(m²-2m+2)
=2[(m-1)²+1]≥0
所以无论m取什么实数方程总有两个不同的实数根
2)因为 x1+x2=m-2 x1*x2=-1/4*m²
|X2| =|X1 |+2
则 |X2| -|X1 |=2
1)当X1≥0 X2≧0, 则 x2-x1=2
(x2-x1)²=4 x2²+x1²-2*x1*x2=4
(x1+x2)²-4x1*x2=4
(m-2)²-4*(-1/4*m²)=4
m²-4m+4+m²=4
2m²-4m=0
m1=0 m2=2
当m1=0时, x1+x2=-2 x1*x2=0
解得x1=0 x2=-2, 或 x1=-2 x2=0
当m2=2时, x1+x2=0 x1*x2=-1
解得x1=1 x2=-1, 或 x1=-1 x2=1
2) 当X1≥0 X2<0, 则 -x2-x1=2
x2+x1=-2 又 x1+x2=m-2
则 m=0
因此 x1+x2=-2 x1*x2=0
解得x1=0 x2=-2, 或 x1=-2 x2=0

3) 当X1<0 X2>0, 则 x2+x1=2
x2+x1=2 又 x1+x2=m-2
则 m=4
因此 x1+x2=2 x1*x2=-4
把x1=2-x2 代入x1*x2=-4
x2²-2x2-4=0 x2²+4x2+4-8=0
(x2+2) ²=8 x2=-2+2根号2 或 x2=-2-2根号2
解得x1=4+2根号2 x2=-2+2根号2, 或 x1=4-2根号2 x2=-2-2根号2

4) 当X1<0 X2<0, 则 -x2+x1=2
(-x2+x1)²=4 x2²+x1²-2*x1*x2=4
(x1+x2)²-4x1*x2=4
(m-2)²-4*(-1/4*m²)=4
m²-4m+4+m²=4
2m²-4m=0
m1=0 m2=2
当m1=0时, x1+x2=-2 x1*x2=0
解得x1=0 x2=-2, 或 x1=-2 x2=0
当m2=2时, x1+x2=0 x1*x2=-1
解得x1=1 x2=-1, 或 x1=-1 x2=1
如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力.(*^__^*) 嘻嘻……


6