一个梯形,如果两底之和是18,两底之差是10,且梯形的高恰好等于一底的长度,求这个梯形的面积.

一个梯形,如果两底之和是18,两底之差是10,且梯形的高恰好等于一底的长度,求这个梯形的面积.
那些解题的人要说出过程 不要复制粘粘 我想知道为什么要(18+10)/2 就求出一个底 和(18-10)/2的底
人远yy近 1年前 已收到4个回答 举报

28442448 幼苗


设梯形的两底分别为a和b,由题意知:
a+b=18
a-b=10
上面两式相加
2a=18+10
a=(18+10)/2=14
同理两式相减可得
b=(18-10)/2=4
根据题意可知梯形的高有两种可能14或4
根据梯形面积公式
S=(a+b)*h/2
可以得出面积的两种可能值:
S1=18*14/2=126
S2=18*4/2=36


7

jimdavid17 幼苗


一,一个底为X,另一个为Y,X+Y=18,X-Y=10,所以(8+10)/2为一个底,(18-10)/2为另一 个 。二,设一边为X,则另一边为18-X,(18-x)-X=10,即(18-10)/2为一个底


2

安静天地 幼苗


设上底为x,下底为y,则可以组成方程组x+y=18,x-y=10
解方程组得:x=14,y=4

若高为14,根据梯形面积公式:(上底+下底)*高/2得→(14+4)*14/2=126
若高为4,根据梯形面积公式:(上底+下底)*高/2得→(14+4)*4/2=36


1

qazwsx1986 幼苗


设两底为x和y,因为:x+y=18,x-y=10 所以:x=14,y=4
因为:梯形面积=(上底+下底)x高/2 梯形的高等于一底边
所以:梯形面积=36或90


1