直接写出得数0.25×0.5= 7.6-2.9= 0.632-0.32= 4.5×0.04= 14×0.5= 24÷15

直接写出得数
0.25×0.5=
7.6-2.9= 0.632-0.32= 4.5×0.04=
14×0.5= 24÷15= 1.25×0.8= 0.35×0.6=
10.8÷0.9= 39÷0.13= 7.8÷0.6= 1.08÷2=
Museff 1年前 已收到1个回答 举报

亲切荧光草 幼苗


解题思路:根据小数减法、乘法、除法的计算法则,直接进行口算即可.

0.25×0.5=0.125; 7.6-2.9=4.7; 0.632-0.32=0.312; 4.5×0.04=0.18;
14×0.5=7; 24÷15=1.6; 1.25×0.8=1; 0.35×0.6=0.21;
10.8÷0.9=12; 39÷0.13=300; 7.8÷0.6=13; 1.08÷2=0.54.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


9