一辆电动自行车充一次电最多能行2.7小时,若出去的速度为25千米\小时,回来时速度为20千米\小时

一辆电动自行车充一次电最多能行2.7小时,若出去的速度为25千米小时,回来时速度为20千米小时
问∶ 走多远就应返回?用一元一次方程解答
chenxing0101 1年前 已收到2个回答 举报

xx_dt 幼苗


设出去所用的时间是 x小时,则回来的时间为 2.7-x小时,根据题意:
25x=20(2.7-x)
解得 x=6/5 小时
25x=30(千米)
走30千米就要返回.


2

hacwzxxx 幼苗


你那什么车啊?一般的电瓶都能走6小时以上,建议换个电瓶吧。按你上面的就应该这样算,[25*(2.7-@)]=[20*(2.7-@)].你自己漫漫算吧*号是乘。@代表爱开死。电脑不会打


2